Jumat, 23 Juli 2021

RPP Berdiferensiasi (Eryansyah, S.Pd CGP Angkatan 02 SMAN 2 Bolo Kab. Bima NTB)

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata pelajaran  : Bahasa Indonesia

Sekolah               : SMA 2 Bolo

Kelas/Semester  : XI / Ganjil

Materi               : Teks Prosedur

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur serta

3.3.  mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

·       guru membuka pembelajaran daring (WA Grup, zoom, geogle met)

·       Guru meminta siswa untuk menuliskan minat (Cat Grop)

·       Guru membagi kelompok berdasarkan minat siswa (diferensiasi konten berdasarkan minat)

·       Guru Menyampaikan  tujuan  pembelajaran  pertemuan  hari  ini.

·       Guru melontarkan pertanyaan apersepsi mengenai Teks Prosedur. (diferensiasi Proses Kesiapan belajar)

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

·       Peserta didik mengamati contoh teks prosedur yang dibawa. diferensiasi Proses Kesiapan belajar)

·       Peserta didik mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur. diferensiasi Proses Kesiapan belajar)

·       Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur. diferensiasi Proses Kesiapan belajar)

·       Peserta didik memberi komentar terhadap struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur. (diferensiasi Proses)

·       Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur. diferensiasi Proses Kesiapan belajar)

·       Peserta didik menuliskan teks prosedur berdasarkan minat (Kelompok) (diferensiasi produk sesuai profil belajar)

·       Peserta didik Mendiskusikam teks prosedur berdasarkan minat (diferensiasi produk sesuai profil belajar)

·       Peserta didik dari kelompok lain bertanya tentang prosedur sesui dengan minat siswa (diferensiasi produk sesuai profil belajar)

 

 

Refleksi dan konfirmasi

·       Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui  ketercapaian proses pembelajaran dan Perbaikan

·       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

Penilaian

Pengetahuan

1. Mengindentifikasi struktur teks prosedur.

2. Simpulkan teks tersebut berdasarkan kelengkapan strukturnya.

 

Keterampilan

Menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan

Sikap

1. Bekerja sama dalam diskusi kelompok.

2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam menulis kembali teks prosedur.

3. Tanggung jawab mengerjakan tugas

 

C.    Sumber/ Media Pembelajarn :

Sumber: Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas XI, https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-jenis-dan-contoh-teks-prosedur

Media: WA Grup, Zoom, Geogle Met, PPT, LKS

 

 

D.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar:

1.      Teknik dan bentuk Instrumen

 

Teknik

Bentuk Instrumen

Observasi

Lembar pengamatan sikap dan rubrik (lihat diagram 2.1 Prosedur penyelesaian perkara pelanggaran berlalu lintas)  hal. 52

Tes tulis

Tes uraian menuliskan prosedur penyelesaian pelanggaran berlalu lintas (mendeskripsikan )

Tes praktik

Cara menggunakan kartu ATM

Rubrik Penilaian

 

No

Skor

Kriteria

komentar

1

9 – 10

7 – 8

6 – 7

Sangat baik - sempurna : Mampu menyusun teks prosedur

Cukup - baik     : Mampu menyusun teks prosedur

Sedang - cukup : Mampu menyusun teks prosedur

 

2

9 – 10

 

7 – 8

6 – 7

Sangat baik - sempurna : Mampu menyusun teks prosedur dengan benar

Cukup - baik     : Mampu menyusun teks prosedur dengan benar

Sedang - cukup : Mampu menyusun teks prosedur dengan benar

 

 

Lembar Rekapitulasi Penilaian Kegiatan Peserta Didik

 

No

Jenis Teks

Aspek penilaian

Isi

Kosakata

Kalimat

1

Menerima Tuduhan

10

10

30

2

Tidak Menerima Tuduhan

10

10

30

 

 

 

Mengetahui                                                                 Bolo, 2 Juli 2021                    

Kepala SMA,                                                              Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

Sahrir, S.Pd, M.Pd                                                      Eryansyah, S.Pd

NIP.197212151998031005                                        NIP.

 

 

Tidak ada komentar:

TENTANG DEEP LEARNING (IGI KAB. BIMA)

  "Deep Learning" atau Pembelajaran Mendalam dalam konteks pendidikan melibatkan pendekatan yang mendalam dan bermakna terhadap ...