Jumat, 23 Juli 2021

RPP Berdiferensiasi (Eryansyah, S.Pd CGP Angkatan 02 SMAN 2 Bolo Kab. Bima NTB)

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

 

Mata pelajaran  : Bahasa Indonesia

Sekolah               : SMA 2 Bolo

Kelas/Semester  : XI / Ganjil

Materi               : Teks Prosedur

Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 x 45 menit)

 

A.    Tujuan Pembelajaran

Menganalisis struktur dan kebahasaan teks prosedur serta

3.3.  mengembangkan teks prosedur dengan memerhatikan hasil analisis terhadap isi, struktur, dan kebahasaan

 

B.     Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

·       guru membuka pembelajaran daring (WA Grup, zoom, geogle met)

·       Guru meminta siswa untuk menuliskan minat (Cat Grop)

·       Guru membagi kelompok berdasarkan minat siswa (diferensiasi konten berdasarkan minat)

·       Guru Menyampaikan  tujuan  pembelajaran  pertemuan  hari  ini.

·       Guru melontarkan pertanyaan apersepsi mengenai Teks Prosedur. (diferensiasi Proses Kesiapan belajar)

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

·       Peserta didik mengamati contoh teks prosedur yang dibawa. diferensiasi Proses Kesiapan belajar)

·       Peserta didik mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur. diferensiasi Proses Kesiapan belajar)

·       Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur. diferensiasi Proses Kesiapan belajar)

·       Peserta didik memberi komentar terhadap struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur. (diferensiasi Proses)

·       Peserta didik secara berdiskusi mengidentifikasi struktur dan kaidah kebahasaan teks prosedur. diferensiasi Proses Kesiapan belajar)

·       Peserta didik menuliskan teks prosedur berdasarkan minat (Kelompok) (diferensiasi produk sesuai profil belajar)

·       Peserta didik Mendiskusikam teks prosedur berdasarkan minat (diferensiasi produk sesuai profil belajar)

·       Peserta didik dari kelompok lain bertanya tentang prosedur sesui dengan minat siswa (diferensiasi produk sesuai profil belajar)

 

 

Refleksi dan konfirmasi

·       Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui  ketercapaian proses pembelajaran dan Perbaikan

·       Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 

Penilaian

Pengetahuan

1. Mengindentifikasi struktur teks prosedur.

2. Simpulkan teks tersebut berdasarkan kelengkapan strukturnya.

 

Keterampilan

Menulis teks prosedur berdasarkan struktur dan kebahasaan

Sikap

1. Bekerja sama dalam diskusi kelompok.

2. Menggunakan bahasa yang baik dan benar dalam menulis kembali teks prosedur.

3. Tanggung jawab mengerjakan tugas

 

C.    Sumber/ Media Pembelajarn :

Sumber: Buku Paket Bahasa Indonesia Kelas XI, https://www.ruangguru.com/blog/mengenal-jenis-dan-contoh-teks-prosedur

Media: WA Grup, Zoom, Geogle Met, PPT, LKS

 

 

D.    Penilaian Proses dan Hasil Belajar:

1.      Teknik dan bentuk Instrumen

 

Teknik

Bentuk Instrumen

Observasi

Lembar pengamatan sikap dan rubrik (lihat diagram 2.1 Prosedur penyelesaian perkara pelanggaran berlalu lintas)  hal. 52

Tes tulis

Tes uraian menuliskan prosedur penyelesaian pelanggaran berlalu lintas (mendeskripsikan )

Tes praktik

Cara menggunakan kartu ATM

Rubrik Penilaian

 

No

Skor

Kriteria

komentar

1

9 – 10

7 – 8

6 – 7

Sangat baik - sempurna : Mampu menyusun teks prosedur

Cukup - baik     : Mampu menyusun teks prosedur

Sedang - cukup : Mampu menyusun teks prosedur

 

2

9 – 10

 

7 – 8

6 – 7

Sangat baik - sempurna : Mampu menyusun teks prosedur dengan benar

Cukup - baik     : Mampu menyusun teks prosedur dengan benar

Sedang - cukup : Mampu menyusun teks prosedur dengan benar

 

 

Lembar Rekapitulasi Penilaian Kegiatan Peserta Didik

 

No

Jenis Teks

Aspek penilaian

Isi

Kosakata

Kalimat

1

Menerima Tuduhan

10

10

30

2

Tidak Menerima Tuduhan

10

10

30

 

 

 

Mengetahui                                                                 Bolo, 2 Juli 2021                    

Kepala SMA,                                                              Guru Mata Pelajaran,

 

 

 

 

Sahrir, S.Pd, M.Pd                                                      Eryansyah, S.Pd

NIP.197212151998031005                                        NIP.

 

 

Refleksi Pembelajaran Diferensiasi (Eryansyah, S.Pd CGP angkatan 2 Kab. Bima NTB)

             Menurut Tomlinson (2000), Pembelajaran Berdiferensiasi adalah usaha untuk menyesuaikan proses pembelajaran di kelas untuk memenuhi kebutuhan belajar individu setiap murid.

            jadi pembelejaran differensiasi merupakan pembelajaran sesuai dengan kebutuhan siswa itu sendiri, tampa memaksakan kehendak guru belajar sesuai dengan keinginan guru. belajar sejatinnya belajar berdasarkan asas memanusiakan manusia. guru sejatinya mampu menjadi pemimpin pembelajar sehingga melahirkan maiset pendidikan sesuai kodrat anak, menjadikan peserta didik sebagai subjek yang belajar bukanlah sebagai objek pendidikan.

            pembelajaran Berdiferensiasi cocok diterapkan disemua mata pelajaran, akan tetapi CGP akan coba mengulas pembelajaran Berdiferensisi pada mata pelajaran Bahasa indonesia. kenapa saya angkat pada pembelajaran bahasaindonesia, karena CGP adalah guru bahasa indonesia yang artinya akan mencoba menerapkan pembelajaran berdiferensiasi pada mata pelajaran bahasa indonesia dengan KD Teks Prosedur.

        sebelum memulai pembelajaran, ada tiga tahap yang mesti dilakukan oleh pendidik, 

1. kesiapan belajar siswa 


2. minat belajar siswa

3. profil belajar siswa

        dari ketiga poin ini tidak bisa dilewatkan oleh guru jika menerapkan pembelajaran brdiferensiasi. setelah dilakukan tiga tahapan ini guru sudah memetakan dan metode pembelajaran seperti apa yang diterapkan,

        dalam hal ini CGP menerapkan media pembelajaran dengan kertas Nottes (Kertas Berwarna) kerta ini bagikan kepada siswa, siswa diminta untuk menulis minat atau hoby mereka di atas kertas serta diminta untuk menulis pelajaran seperti apa yang mereka inginkan. dari hasil jawaban siswa, guru mengelompokan siswa berdasarkan minat siswa.

        setelah dikelompokkan CGP meminta kepada siswa agar menulit dikertas nottes apa itu teks prosedur, dari hasil tulisan diperoleh dasar pemahaman siswa tentang apa itu teks prosedur.

        Setelah diperoleh semua data tentang kesiapan, minat dan profil belajar siswa, CGP meminta kepada siswa untuk menulis teks prosedur berdasarkan minat siswa.

        setelah siswa menulis teks prosedur siswa diminta mendiskusikan hasil tulisan kepasa sesama minat, untuk mengetahui mana yang kurang untuk diperbaiki agar sesuia dengan teks prosedur.

        setelah berdiskusi, siswa diminta untuk merefleksikan kembali tentang apa yang dipelajari tetntang teks Prosedur

TENTANG DEEP LEARNING (IGI KAB. BIMA)

  "Deep Learning" atau Pembelajaran Mendalam dalam konteks pendidikan melibatkan pendekatan yang mendalam dan bermakna terhadap ...